Инжиниринг
в промышленности
и строительстве

8 (343) 370-82-78, 370-82-76 e-mail: ekat@gpi-e.ru

Сергей Ковалев принял участие в семинаре по промышленной безопасности

03.05.2011

В минувший четверг в Екатеринбурге прошёл отраслевой семинар «Взаимодействие Федеральных органов исполнительной власти при осуществлении контрольных и надзорных мероприятий. Действующие нормативно-правовые акты».

Специалисты-практики и представители государственных органов обсудили процесс взаимодействия надзорных органов, роль экспертных организаций в повышении экологической и промышленной безопасности на предприятиях региона.

В качестве докладчика на семинар был приглашен и эксперт в области промышленной безопасности, генеральный директор компании «Инженер» Сергей  Ковалев. Темой доклада господина Ковалева стала экспертиза промышленной безопасности зданий и сооружений опасных производственных объектов с учетом вступления в силу нового национального стандарта. В ходе доклада Сергей Ковалев познакомил коллег с ГОСТ-ом Р 53778-2010. «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния». 

Данный документ закрепил сроки проведения систематических обследований. Помимо этого, ГОСТ Р 53778-2010 впервые вводит положение об общем мониторинге технического состояния зданий и сооружений, который подразумевает визуальный осмотр и измерение динамических параметров с последующим составлением паспорта объекта. Согласно новому стандарту, данные мероприятия должны проводиться раз в 2 года. Необходимо отметить, что закрепляя необходимость проведения мониторинга, законодатель делает шаг к повышению безопасности жилых и общественных зданий, а также производственных объектов, не отнесенных к опасным,   осмотр которых ранее не был регламентирован.

По оценке Сергея Ковалева семинар прошел успешно. Проведение подобных мероприятий способствует обмену опытом и развитию такой важной сферы, как промышленная безопасность.

Новости компании

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK